
Хотите превратить простой картофель в праздничный деликатес? «Картофельные дольки в сухарях панко» покоряют невероятно воздушной и хрустящей корочкой. Это блюдо станет настоящим украшением стола и любимой закуской для всей семьи.
Для приготовления потребуются:
Картофель тщательно моют щеткой. Не очищая от кожуры, нарезают на крупные дольки, как для запекания. Дольки помещают в кастрюлю, заливают холодной подсоленной водой и доводят до кипения. Варят 8-10 минут с момента закипания до состояния полуготовности (вилка должна входить с небольшим усилием). Затем картофель откидывают на дуршлаг и хорошо обсушивают бумажным полотенцем. Это важный этап, чтобы панировка не отвалилась.
Готовят три емкости для панировки. В первую тарелку насыпают муку, смешанную с солью и перцем. Во вторую миску разбивают яйца и слегка взбивают их вилкой. В третью тарелку высыпают сухари панко и смешивают их с паприкой и чесночным порошком для аромата.
Каждую просушенную картофельную дольку сначала обваливают в муке, стряхивая излишки. Затем окунают во взбитое яйцо, давая стечь лишней жидкости. После этого плотно обваливают в ароматных сухарях панко, слегка прижимая их руками для лучшего сцепления.
Противень застилают пергаментной бумагой и слегка смазывают растительным маслом. Дольки выкладывают в один слой, не соприкасаясь. Запекают в заранее разогретой до 220°C духовке 20-25 минут, пока панировка не станет равномерно золотисто-коричневой и хрустящей.
Готовые дольки подают немедленно, пока они максимально хрустящие. Идеальным дополнением станут разнообразные соусы: сметанно-чесночный, сырный или классический томатный.