ИИ повысит производительность труда и поможет решить демографические проблемы
Орешкин: ИИ — ключ к решению демографических проблем РоссииЗаместитель руководителя администрации президента РФ Максим Орешкин заявил о ключевой роли искусственного интеллекта (ИИ) в преодолении демографических вызовов, стоящих перед Россией. Об этом передает РИА Новости.
На симпозиуме «Создавая будущее», Орешкин подчеркнул, что ИИ станет двигателем экономического роста, компенсируя дефицит рабочей силы за счет повышения производительности труда.
По словам Орешкина, ИИ — это не просто перспективная технология, а лидер глобального развития, особенно актуальный в условиях сокращения численности населения. Он отметил, что ИИ позволит российской экономике развиваться быстрее, не требуя значительного увеличения занятости.
Россия, по словам Орешкина, уделяет большое внимание развитию ИИ. Президент РФ регулярно принимает участие в профильных конференциях, демонстрируя приоритетность данного направления. Несмотря на некоторые сложности, в частности, в обеспечении доступа к вычислительным мощностям, Россия уже входит в число стран, обладающих собственными крупными языковыми моделями. При этом российские специалисты демонстрируют лидирующие позиции в разработке математических алгоритмов, внося вклад в развитие ИИ.
Ранее сообщалось, что более 1 тыс. искусственных сооружений восстановили в Московской области.