
Утверждения о встречах и разговорах с Богом во время комы или во снах могут свидетельствовать о воздействии нечистой силы. Об этом рассказал священник Константин Пархоменко интернет-изданию «Абзац».
Он заявил, что отличить сатану* в образе Бога или святых можно по таким признакам, как смущение, тревога и тяга к греховным поступкам. Он посоветовал внимательно анализировать речи явившегося существа, отметив, что появление, вызывающее внутреннее смущение, или нездоровое возбуждение, или призыв к чему-то недоброму, не может быть Божьим явлением.
«Сатана* может являться в образе ангела света, так как, согласно Священному Писанию, он отец лжи и может принимать разные обличья. К любым мистическим явлениям стоит относиться крайне осторожно», — сказал отец Константин.
Священник напомнил историю из жития святого Симеона Столпника, когда дьявол явился ему в образе Иисуса Христа. Святой, уже готовый сесть в колесницу по приглашению сатаны*, одумался, и дьявол исчез, а Симеон в наказание за свою оплошность простоял год на одной ноге.
Ранее в РПЦ осудили плюшевые игрушки в виде распятия Иисуса.
* Международное движение сатанизма признано в РФ экстремистским и запрещено.