:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pODNsemV0emc5dWIzaXRid2x5YjI1dmRpMHl4MHczYnVwM2Jsb3VhbmJuX1dDeVVDNTMud2VicA.webp)
Как инженер из Подмосковья превратил себя в донорскую станцию
Инженер-конструктор Николай Миронов из подмосковного Белоозерского уже более 10 лет спасает жизни людям. В 24 года он начал сдавать кровь, потому что очень хотел помочь маленькому земляку. С тех пор донорство стало частью его жизни. Полгода назад Николай получил знак «Почетный донор России». О своем пути к безвозмездному служению людям и донорской практике белоозерец поведал REGIONS.
От частной истории к почетному донорству
Путь длиной в 40 донаций цельной крови начался для Николая Миронова не в стерильной тишине больницы, а с крика о помощи, разнесшегося по родному поселку.
С тех пор донорство стало для него не просто привычкой, а зовом сердца. Николай стал регулярно участвовать в волонтерских акциях. От процедуры к процедуре он шел к отметке, которая отделяет просто неравнодушного человека от активиста донорского движения.
После 40-й донации цельной крови в торжественной обстановке на очередном Дне донора, который проходил в Белоозерском, ему вручили нагрудный знак «Почетный донор России».
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L3ZydWNoZW5pZS1wb2NoZXRub2dvLWRvbm9yYS1taXJvbm92dS1hbmFzdGFzaWphLW5pa2l0aW5hLTJfZkswOEtVUS5qcGc.webp)
Точность как привычка: от чертежа до вены
По профессии Николай — инженер-конструктор. Его работа связана с проектированием электротехнического оборудования: силовых трансформаторов и шунтирующих реакторов. Эта сфера деятельности кажется далекой от медицины, но Миронов видит между ними невидимую связь — ответственность.
Он отвечает за «сердце» энергосистемы на работе и отдает частицу своего сердца в донорском пункте, проектирует надежность трансформаторов и одновременно подпитывает надежду на выздоровление.
Чтобы помогать другим, надо быть здоровым
Быть донором — значит обладать отменным здоровьем, поэтому много времени Миронов уделяет движению и спорту.
Вне работы Николай — человек-двигатель. Хоккей, футбол, горные лыжи, бег, велосипед, ролики, сплавы на сапбордах, бадминтон, волейбол — таков список его увлечений. Активный образ жизни позволяет ему оставаться в строю доноров.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L21pcm9ub3YtbmEtbHl6aGFoLTNfbUZ1SzBEZC5qcGc.webp)
Как стать почетным донором в Подмосковье
Звание «Почетный донор России» присваивается гражданам, которые безвозмездно сдали на выбор:
- цельную кровь 40 и более раз,
- плазму крови 60 и более раз,
- комбинацию: 25 раз цельную кровь и 40 раз плазму (или иной эквивалент по установленной формуле).
При этом все донации должны быть безвозмездными и подтверждены медицинскими справками.
Ранее сообщалось, какие льготы доступны донорам в Подмосковье.