В Московской области появился на продажу необычный объект недвижимости: «замок», построенный в 2004 году. Продавец продает его за ₽8,5 миллионов, называя идеальным вариантом как для проживания большой семьи, так и для организации бизнеса. Замок располагает рядом удобств, включая гараж, бассейн и оранжерею с выходом на два балкона. Корреспондент REGIONS узнала, какие еще необычные объекты недвижимости можно приобрести в Подмосковье и для каких целей их покупают.
В Раменском районе Подмосковья на продажу выставили дом-слон за ₽74 миллиона. Объект расположен в деревне Островцы. В объявлении указано, что дом свободной планировки, площадь которого составляет почти 500 квадратных метров, состоит из четырех этажей и подвала. В нем подведены все коммуникации, но внутренняя отделка отсутствует.
Здание зарегистрировано в качестве жилой недвижимости, но новые владельцы могут перевести его в категорию коммерческой и использовать, как офис, ресторан или гостиницу.
«Неоднократно отмечалось наградами и имеет статус необычного дома в международном пространстве. В интернете имеет огромное количество роликов и участник всевозможных топов необычных домов. Здание относится к категории жилого дома — можно перевести в коммерческую недвижимость. Возможен обмен на квартиры в Москве», — написано в объявлении.
Дом построили по проекту архитектора Сергея Кожуро за восемь месяцев в 2010 году. Особенность его конструкции — яркий необычный дизайн и форма. Дом внесли в Книгу рекордов Гиннеса из-за уникальной архитектуры.
В Одинцовской районе Московской области Пpедлагаeтся уникaльная усадьба в коттeджном пoсeлке «Пoдушкинcкий лecопаpк». Дом в деревне Подушкино общей площадью 1188 квадратных метров располагается на участке 86 соток с выполненым ландшафтным дизайном.
Роскошный дом в виде старинной усадьбы выполнен из качecтвeнныx мaтepиaлoв и продается без внутренней отделки.
На территории усадьбы также располагается дополнительная постройка в китайском стиле площадью 322 квадратных метров, которая включает в себя бассейн, спа и тренажерный зал. Кроме того, предусмотрен дом для охраны и персонала с гаражом общей площадью 333 квадрытных метра. Владельцев недвижимости будут встречать каменные львы и большая парадная лестница.
«Лесные угодья, окружавшие замок баронессы Марии Федоровны Майендорф, в 1935 году были реорганизованы в Подушкинский лесопарк, часть территории которого заняли дачи членов Политбюро. Партийную элиту привлекли в усадьбу Подушкинского лесопарка чистый лесной воздух, красивый, живой рельеф с родниками, ручейками и оврагами, историческая значимость места», — указано в объявлении.
В подмосковной Истре выставили на продажу всесезонный купольный дом для глэмпинга с металлическим каркасом. В объявлении указано, что дом общей площадью 32 квадратных метра выполнен из экспериментальных материалов, а внутри сделан косметический ремонт с мебелью.
Желающие сбежать от городской суеты в могут приобрести необычный дом за 3,4 миллиона рублей.
По словам эксперта по недвижимости Дмитрия Ракуты, нестандартные объекты недвижимости по факту очень часто привлекают внимание. Такие, например, как дом-слон, дом-яйцо и ряд различных объектов недвижимости у нас по стране и в Московской области в том числе. Но по факту, конечно же, для проживания подобные объекты не очень удобны,
«Тот покупатель, который решится на покупку подобной недвижимости, наверняка, будет использовать эту историю в коммерческих целях, проводя там экскурсии. Либо, например, из данной недвижимости сделает какой-нибудь мини-отель, размещая гостей или сдавая посуточно, либо на длительный срок», — сказал он.
Эксперт отметил, что реализовать как жилое помещение подобные объекты будет крайне сложно. В большинстве случаев нестандартные решения в строительстве приводят к тому, что владельцам приходится сильно снижать стоимость недвижимости.
«Часто стоимость, которую анонсируют в публичных источниках и пытаются за эти средства продать, сильно завышена, и объекты столько не стоят. По итогу, даже если сделки проводятся, то по цене сильно ниже — в среднем на 30% точно. Такой вид недвижимости не совсем ликвидный. Эти объекты находятся на слуху и на виду, но по факту извлечь из них выгоду крайне сложно», — объяснил Ракута.
Ранее REGIONS писал о том, что в Подмосковье выросла цена на элитное жилье.