В этом году в Подмосковье почти 800 человек получили охотничьи билеты. Эта услуга стала доступна через порталы госуслуг и МФЦ, что значительно упростило процесс. По словам председателя Комитета лесного хозяйства Московской области Евгения Агулова, с начала года поступило 1956 пакетов документов, из которых 787 были одобрены.
С октября 2024 года полномочия в сфере охоты перешли к Комитету лесного хозяйства Подмосковья. Для законной охоты, помимо билета, необходимо получить разрешение на оружие и добычу ресурсов в конкретной местности.
Комитет контролирует охотничьи угодья площадью более 4 млн га. Большая часть угодий закреплена за Московским обществом охотников и рыболовов и другими организациями, такими как «Динамо». Общедоступные угодья есть только в Щелковое Шатуре и Солнечногорске.
Ранее сообщалось, что в Подмосковье утвержден 2791 маршрут патрулирования лесов.