:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9rdWhuamEtdi1zZXJ5aC10b25haF80UEx2VVV2LmpwZw.webp)
Конденсат, сквозняки, перегрев: скрытые проблемы напольного отопления
Эксперт Бондарь: система напольного отопления может быть потенциально вреднойОбщественный деятель и эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь в беседе с NEWS.ru рассказал, в каких случаях система напольного отопления может оказаться не только неэффективной, но и потенциально вредной — для здоровья жильцов и для обстановки в доме.
По словам эксперта, в старых или плохо утепленных зданиях одного лишь теплого пола физически не хватит для полноценного обогрева. Из‑за высоких теплопотерь дома владельцы будут вынуждены поднимать температуру напольного покрытия выше разрешенных +29 °C. Это, по мнению Бондаря, приведет к ряду проблем:
- в помещении станет слишком жарко — эффект будет сродни «сауне»;
- мебель с покрытием может испортиться из‑за перегрева;
- есть риск навредить здоровью ног;
- фактически дом будет «отапливать улицу», то есть тепло будет уходить наружу.
Поэтому эксперт подчеркивает: перед установкой критически важно заказать профессиональный инженерный проект. Специалисты рассчитают реальные теплопотери здания и определят, сможет ли теплый пол быть единственным источником тепла или его придется комбинировать с радиаторами.
Бондарь напомнил, что обычные радиаторы традиционно ставят под окнами — это помогает блокировать сквозняки от стекол. Если в доме панорамные окна, ситуация усложняется: от них будет ощутимо тянуть холодом, а из‑за повышенной влажности на стеклах появится конденсат.
Разные материалы по‑разному проводят тепло:
- напольная плитка и керамогранит — хорошие проводники тепла;
- толстый ковролин, плотный линолеум или паркетная доска — работают как барьер и задерживают обогрев.
При покупке отделочных материалов важно внимательно изучать маркировку на предмет совместимости с подогревом.
Эксперт предложил рациональный вариант на случай, если в сильные морозы напольного обогрева окажется недостаточно: заранее проложить скрытые трубы отопления к местам под окнами и закрыть их заглушками. Тогда при необходимости можно будет быстро смонтировать радиаторы, не разрушая чистовую отделку.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9wYXJrLXByb2d1bGthLW9zZW4tcGVzaGVob2R5LTRfNnB2SFRqZy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9zdmlkZXRlbHN0dm8tby16YWtsanVjaGVuaWktYnJha2FfcHRRQnFYRS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9wYXJrb3ZrYV85dDE4VFBRLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9rb21wanV0ZXJueWktc3RvbC1ub3V0YnVrX1FGUkdFc2MuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9rcmFzbmFqYS1pa3JhLWZlcm1lcnNraWotcnlub2tfTkxocmZ1QS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9rb21wanV0ZXJueWktc3RvbC1ub3V0YnVrLTRfNVlWNHZ1bS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9vZmlzLWJpem5lcy1wcmVkcHJpbmltYXRlbC0xX05wMDBwV0kuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9rb3Noa2ktbmEtdWxpdHNlX01nN293TUguanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9tZXRlb3phdmlzaW15ZS1tYWduaXRueWUtYnVyaS1wb2dvZGEtMl9yYmYyRURqLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC91Y2hhc3RuaWtpLXN2by1tZWRhbGktMl92NU1aMEduLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9rb21wanV0ZXJueWotc3RvbC1ub3V0YnVrLTFfUGJsNlpMMi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9jaGFqbmlrX3dZeG5SdEQuanBn.webp)