Первое в 2025 году полное лунное затмение произойдет утром 14 марта. Во время максимальной фазы астрономического события спутник Земли покраснеет, сообщили в пресс-службе Московского планетария.
Затмение начнется в 06.57 по московскому времени. В это время Луна коснется земной полутени.
В 09.26 мск она полностью погрузится в земную тень. Максимальная фаза полного затмения наступит в 09.59.
По словам астрономов, потемнение лунного диска может отличаться в зависимости от состояния атмосферы и некоторых других факторов.
«Оно может быть очень темным, когда Луна практически не видна на ночном небе, а может быть светлым, когда Луна хорошо видна даже при полной фазе», — говорится в сообщении.
Затмение увидят там, где Луна в это время поднимется над горизонтом. В России его смогут наблюдать жители Чукотского полуострова, Магаданской области и Камчатского полуострова.
В Московском регионе затмение не будет видно, так как Луна окажется под горизонтом.
Второе в 2025 году полное лунное затмение произойдет вечером 7 сентября. Его жители Подмосковья смогут наблюдать при ясной погоде.