Картинка
/ Фото: REGIONS/Кира Морозова

Льготы могут расширить: «детям войны» призвали платить надбавки к пенсии

В Госдуме предложили выплачивать надбавки к пенсии «детям войны»

/Главная /Общество
Автор текста:
Мария Толстикова
/Главная /Общество
Автор текста:
Мария Толстикова

В Госдуме предложили закрепить статус «детей войны» и выплачивать этой категории дополнительную ежемесячную надбавку. О таком законопроекте рассказала «Газета.ру».

К «детям войны» предлагается отнести россиян, родившихся в период с 22 июня 1927 года по 9 мая 1945 года.


«Они не принимали участия в боях, но война прошла через их судьбы так же беспощадно и жестоко, как через судьбы солдат на передовой линии фронта», — заявил депутат Леонид Слуцкий.

По его словам, сегодня «дети войны» уже старше 80 лет и им нужна дополнительная поддержка. При этом на федеральном уровне такие пенсионеры до сих пор не выделены в отдельную льготную категорию.

Авторы инициативы предлагают установить для «детей войны» ежемесячную надбавку в размере не менее 50% прожиточного минимума пенсионера по России. В 2026 году этот показатель составляет ₽16,2 тыс., поэтому размер выплаты может достигнуть ₽8,1 тыс. в месяц.

Предполагается, что получение надбавки будет максимально упрощено. При наличии необходимых сведений в государственных информационных системах, выплату смогут назначать автоматически, без подачи заявления и сбора дополнительных документов.