:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L3Bvdm9yb3Qtc2V6ZC1zaXRlLXdpZGVfd1M5and4di5qcGc.webp)
Лихачи не пройдут: максимально разрешенную скорость на трассах не будут увеличивать
В Думе выступили против увеличения максимально разрешенной скорости на трассахУвеличивать максимальную разрешенную скорость на российских дорогах не следует. Как сообщает ТАСС, такую позицию высказал первый зампред комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Павел Федяев. По его словам, действующие ограничения и так достаточно высокие.
Депутат напомнил, что на трассах первой категории разрешенная скорость уже может составлять 130 км/ч. С учетом нештрафуемого порога в 20 км/ч водитель фактически может ехать до 149 км/ч. «Этого вполне достаточно», — отметил Федяев.
Он также указал на климатические особенности России: в разные сезоны одна и та же скорость может быть опасной по-разному. При этом парламентарий признал, что на отдельных участках ограничения выглядят спорно, например когда на четырехполосной трассе скорость неожиданно снижают до 40–60 км/ч. Такие случаи, по его мнению, нужно разбирать отдельно.
Читайте также:
Погодный апокалипсис: гром и молнии раскололи небо над Подмосковьем
Купили жилье и забыли о налоговом вычете? Как вернуть деньги спустя годы
Фумигатор в детской: можно ли включать, если спит малыш