На Земле зафиксирована сильная магнитная буря класса G4, которая является предпоследней по силе из пяти возможных градаций. Об этом синоптик Михаил Леус сообщил в своем телеграм-канале.
Согласно данным, возмущения геомагнитного поля продолжают нарастать. Ученые склоняются к версии, что текущие геомагнитные возмущения вызваны не стандартным солнечным ветром, а облаком солнечной плазмы, выброшенным в направлении Земли накануне.
В связи с такой необычной и быстрой активностью Солнца, не исключено, что в ближайшее время магнитные бури могут достичь высшего уровня — G5, который классифицируется как экстремальная магнитная буря, заключил Леус.
Ранее стало известно, что пациенты с атеросклерозом и гипертонией могут почувствовать магнитные бури острее всех.