:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L21hZ25pdG55ZS1idXJpLXNpdGUtd2lkZS5qcGc.webp)
Магнитные бури уровня G1-G2 уже сегодня: чем это грозит метеочувствительным людям
Лаборатория ИКИ РАН: 2 апреля прогнозируются магнитные бури уровня G1-G2По данным официального телеграм-канала лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН, 2 апреля 2026 года на Земле фиксируется возмущенная космическая погода. За прошедшие сутки наблюдались возмущения магнитного поля и повышенная вспышечная активность.
Утром начались геомагнитные возмущения. Специалисты пояснили, что это явление, скорее всего, связано не с запоздалым облаком плазмы (которое ожидали еще 31 марта), а с воздействием корональной дыры. По их словам, параметры солнечного ветра меняются в полном соответствии с классическими представлениями, и уже в ближайшие часы следует ожидать магнитных бурь уровня G1–G2.
Согласно прогнозу на текущие сутки, геомагнитная обстановка предполагает слабые и средние магнитные бури, а вспышечная активность останется повышенной. Ученые также обращают внимание на крупную группу пятен, выходящую в центральную часть солнечного диска. Именно она в конце марта произвела единственную за два месяца вспышку класса X. При таком положении любое выброшенное облако плазмы направится точно к Земле, что создает риск радиационного шторма.
Влияние корональной дыры, по оценкам экспертов, сохранится сегодня и завтра.