В период с 8 по 15 марта цены на морковь в России упали на 13,3%. Об этом в беседе с изданием «Газета.Ru» сообщил заведующий лабораторией анализа институтов и финансовых рынков ИПЭИ Президентской академии Александр Абрамов.
Индекс Мишек, который отражает динамику цен на 14 популярных продуктов, за неделю снизился на 0,2%. Это уже четвертое подряд снижение показателя.
«За неделю выросли цены на конфеты „Мишка косолапый“ (+11,1%). Снизились цены на морковь (-13,3%)», — рассказал Абрамов.
По данным Банка России, годовая инфляция на 10 февраля составила 10%. Росстат зафиксировал показатель на уровне 10,19% на 10 марта. Неделей ранее он был на уровне 10,07%.
Ранее REGIONS сообщал, что цены на кофе в России значительно выросли из-за мирового дефицита сырья и повышения спроса в Азии.