:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wMy9pVkM4N21McVd4SVltV2l3b1Nla3J4ejROTExmcUtQeUZDU0JWT1p1LmpwZw.webp)
Из-за весеннего сезона лисы в Подмосковье стали агрессивнее и начали линять
В Подмосковье лисы стали агрессивнее из-за брачного сезонаЛисы в Подмосковье стали активнее попадаться на глаза жителям. Это связано с брачным сезоном — животные в поисках партнерши могут заходить в населенные пункты, объяснили в Министерстве экологии и природопользования Московской области.
Еще в начале февраля лисы атаковали Жуковский. В основном их видели на окраинах города. Один раз дикое животное удалось сфотографировать местному жителю.
Замечали лис в Солнечногорске, на берегу озера Сенеж, а также в Одинцове.
В Минэкологии Подмосковья предупредили жителей региона, что в брачный сезон лисы могут проявлять агрессию. Поэтому не рекомендуется самостоятельно прогонять животных и кормить их. К тому же, лисы — первостепенные переносчики бешенства.
Также в ведомстве рассказали о начале сезонной линьки у животных в подмосковных лесах. Как известно, этот процесс происходит дважды в год — осенью и весной.
Ранее ветеринар Михаил Шеляков предупредил об опасности заражения бешенством от лис в весенний период. Смертельно опасный вирус передается через укус.