:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI1LzA1LzE5LzIwMjUwNDE5XzE4MDcxMC0yLmpwZw.webp)
Не допустить тревоги о деньгах: как могут распределить социальные наборы к Пасхе
Депутат Иванов: нужно ввести социальные пасхальные наборы для нуждающихсяПредседатель общественного движения «Россия православная» Михаил Иванов предложил ввести в России социальные пасхальные наборы для нуждающихся. Об этом он заявил в беседе с «Абзацем».
По словам парламентария, Воскресение Христово должно объединять всех вне зависимости от достатка, и нельзя допустить, чтобы кто-то был лишен пасхальной радости из-за нехватки денег. Он подчеркнул, что важно сохранить традиции, но не допустить, чтобы праздник стал для человека источником тревоги о том, как на все хватит средств.
В состав наборов, по его замыслу, должны войти кулич, крашеные яйца, творожная пасха, а также небольшая просфора или иконка. Упаковка должна быть скромной, но достойной — без роскоши, но с уважением к празднику. Формировать такие наборы, по мнению депутата, можно за счет региональных бюджетов, благотворительных фондов, пожертвований приходов и крупных предприятий.
Получателями помощи в первую очередь должны стать одинокие пенсионеры, многодетные семьи, люди с инвалидностью, семьи участников специальной военной операции, а также граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.
Иванов добавил, что ответственность за эту работу может быть распределена: региональные власти выделяют средства и координируют доставку, социальные службы формируют списки, приходы Русской православной церкви помогают с духовным сопровождением, а бизнес поддерживает финансово и волонтерски. Такое взаимодействие, по его словам, уже есть в регионах, где проводятся акции «Пасхальная корзина» и «Подарок ветерану», но необходимо сделать эту практику системной.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2l2b2xnYS1lbGVrdHJpY2hrYS1yemhkLXNpdGUtd2lkZV9YQ3VWdG1YLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltZy00NzE2LmpwZWc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzAxLzI3LzIwMjUxMjE5XzEzMTk1NC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjQwNDE4LTEyMTAzMC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTUzMDU1MjQwMDk3MzI2MDkxMTUteV9zU2c4VHlRLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2dyaWJ5LXJ5bm9rLWdyaWJ5LW5hLXByaWxhdmtlLXNpdGUtd2lkZV9WMlViaWliLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvei02MjkyXzRVUEtnVE4uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL29ndXJ0c3ktbHVob3ZpdHNraWUtbmEtcnlua2Utc2l0ZS13aWRlX0tBbVhSM24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTQ0LnBuZw.webp)