:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9mcElEMmlOS0RJZll4M1Uyb1pRSHJLaFl1RFJXNVFwQWVMVnNiWXhkLmpwZw.webp)
«Не мыть голову и звать халяву»: на что готовы студенты ради хорошей оценки
Забавы ради и на всякий случай
Оценка на экзамене зависит не только от знаний, но и от настроения преподавателя, везения, понятных формулировок билетов, а также умения справиться с волнением, взять себя в руки и собраться с мыслями. Для того чтобы получить уверенность в удачной сдаче, учащиеся колледжей и вузов очень трепетно относятся к приметам и веселым студенческим традициям. Одни в них свято верят, другие соблюдают на всякий случай.
А вот у четверокурсницы ММУ Елизаветы Рябининой — другое мнение. Она уверена, что ни одна примета не заменит подготовку. И самый надежный способ все сдать — это выучить материал и прийти на экзамен вовремя.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNi8wMS9yU0JUb214WU1jMkpicGtWSGkzWUs2WEp2WUtSUDZCQVFuWU9ZMXVPLmpwZw.webp)
Студенческие «фишки» при подготовке к экзамену
Многие начинают готовиться в ночь перед экзаменом. Конспекты, зачетку и учебники кладут под подушку, чтобы информация усвоилась во сне. Иногда добавляют монетку «на удачу». Считается, что так хорошая оценка «закрепится».
А вот чтобы сдать экзамен без подготовки, нужно конкретно заморочиться: накануне проверки знаний в полночь высунуться в окно и что есть мочи прокричать: «Халява, приди». Если случайные прохожие ответят: «Уже в пути!», то хорошая оценка или зачет у сдающего в кармане.
Интересным опытом поделилась с REGIONS студентка пятого курса МГПУ Дарья Платонова:
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNi8wMS9VS0dJUkZDYXRrclJnVGZLb1A0NjJDYmtXQmhLOU5oQlBXM1NucWdSLmpwZw.webp)
Что делать во время экзамена, чтобы фортуна улыбнулась
Как известно, студенты — народ веселый, потому и приметы, связанные с хорошей учебой, в которые они верят, тоже занимательные. Например:
— билет вытягивают левой рукой,
— в аудиторию, где проходит экзамен, заходят с правой ноги,
— пять рублей на удачу кладут в обувь под левую пятку,
— перед дверьми аудитории никому не дают в руки свою зачетку,
— перед тем, как зайти в кабинет, нужно подержать отличника за руку, чтобы он передал удачу и знания,
— заходить на экзамен надо после отличника,
— выбирать лучше нечетные билеты, особенно тройку и семерку — они считаются счастливыми,
— на номер вытянутого билета не смотреть сразу,
— если попался знакомый вопрос — это хороший знак.
Как это работает?
Такие студенческие обычаи не имеют научного обоснования. Однако они могут работать как психологический инструмент и помогать учащимся справиться с тревогой и успокоить нервы. Об этом рассказала REGIONS психолог и экстрасенс Эмма Райман.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNi8wMS9oMFBFZmRDZ1lVZTNnd1ZLOGozck1vd3RzcTdZdTFCcDRFTGJ3TDAwLmpwZw.webp)
По ее мнению, студенческие приметы — идеальный пример того, как психика помогает справляться со стрессом через игру и символы.
Сама она в студенчестве тоже верила в силу ритуалов и использовала их, чтобы снять напряжение и волнение из-за предстоящего ответственного события.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNi8wMS9NbGFIekFVMUtJcTFyQ2tOUmo0VFJ1cGZWTEhDRTJRZHBjd0JoS3FNLmpwZw.webp)
Если смотреть на это как экстрасенс, добавляет она, то любой ритуал — это способ сфокусировать намерение.
Надо правильно относиться к приметам и талисманам
По словам специалиста, важен не сам по себе ритуал, а личным смысл, который придает ему человек.
При этом она отмечает, что важно не зацикливаться и воспринимать ритуалы как поддержку. Если студент уверен, что без пятака он обречен, то это уже тревожная зависимость.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNi8wMS9hdWsxdkJzNjliZW5hVDJqRmV0VzNKdkVjYU9MWEN4T2IyT1dCNVlULmpwZw.webp)
Ранее сообщалось, как поддерживают студентов в Подмосковья.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzRfMHEzY1VJMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMjAzLTE0NTIwNC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzNhNTBlYjZjMTkzYzExZjE4ZTNjZTY0OTc2ODNmMTAyLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Jpc3Vub2stbmEtc3Rla2xlLW1vcm96LWl6bW9yb3otc2l0ZS13aWRlX1dHeDhIQ08uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL24wNmg2enE0bDMzdzRleW50aGliZmhwMm5leDV5Z2Jxc3k4ZHg2a2c0eGFpaHRzMGJmZXRydGZkdnl4YXRobHlqdHpoangwdmV6MDY5ZjJ4cHh5ZG40cmlqZHFhYXRqeS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3JlbW0uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2dpcmxqYW5kYS1uYS1kb21lLWRhY2hhLW5nLXNpdGUtd2lkZV82N3llT3JnLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2lzdG9jay0xNDU0Mzg2OTUwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2lzdG9jay0xNzU5MjIzODA2LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2lzdG9jay0xMzAwMzYxMDMxLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2lzdG9jay0xNzEzMzAyMzYuanBn.webp)