
Употребление жирных сыров, таких как бри, гауда и чеддер, может быть связано со снижением риска развития деменции. К такому выводу пришли авторы масштабного исследования, о котором сообщает издание USA Today.
Согласно полученным данным, у людей, ежедневно потреблявших 50 и более граммов жирного сыра, вероятность появления слабоумия была на 13% ниже по сравнению с теми, чья дневная порция не превышала 15 граммов. Аналогичный положительный эффект наблюдался и для жирных сливок, снижавших риск на 16% в сравнении с полным отказом от этого продукта.
При этом ученые подчеркивают, что исследование выявляет лишь статистическую связь, но не доказывает причинно-следственную зависимость. Они не призывают к чрезмерному потреблению сыра, однако отмечают, что он может служить более полезной альтернативой красному и переработанному мясу в контексте здоровья мозга.
Ранее REGIONS сообщал жителям Подмосковья ориентировочную стоимость праздничного новогоднего стола на одного «едока».