:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzEyX3BnT1R1TEEuanBn.webp)
«Небо закрыто»: почему прыжки с парашютом в Подмосковье могут исчезнуть навсегда
«Вечерняя Москва»: в Подмосковье отменяют 40–50% прыжков с парашютом из-за БПЛАИз-за налетов БПЛА и введения планов «ковер» парашютный бизнес в Московской области теряет сотни тысяч рублей. Есть риск, что жители региона навсегда лишатся возможности увидеть небо с высоты, информирует «Вечерняя Москва» со ссылкой на телеграм-канал Baza.
В одном из аэроклубов сообщили: в 2026 году потеряно до 50% прибыли, а последние две недели полетов почти нет. Ограничения часто вводят внезапно, когда все готово к вылету. Клуб платит зарплаты инструкторам, но не оказывает услугу — расходы растут, доходы падают. Спрос при этом не снижается, сократилась лишь возможность прыгать, говорится в публикации СМИ.
Главный тренер сборной России по парашютному спорту Вадим Ниязов рассказал, что в этом году в регионе отменили 40–50% вылетов. Именно в Подмосковье совершается до 70% всех прыжков по стране, пишет «Вечерняя Москва».
Себестоимость услуги дорожает из-за обслуживания самолетов. По словам Ниязова, многие клубы и так работают на нулевой прибыли. Если число рабочих дней продолжит падать, содержать технику и персонал станет убыточно. Это грозит полной остановкой отрасли без дополнительного финансирования.
Издание отмечает, что «База» изучила отчетность аэроклубов: большинство из них убыточны или получают минимум прибыли, у части — крупные долги.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI0LzA1LzE0LzIwMjQwNDAzXzExMzQzNC5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI0LzA0LzA5LzIwMjQwMzI4XzExMTY0OC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3Bob3RvLTIwMjYtMDQtMTAtMTAtNTMtNTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzIwMjYtMDQtMTItMjEyNTAwLTEuanBn.webp)