Новый вид поддержки: как хотят помочь будущим мамам
В Госдуме предложили ввести сертификат для поддержки беременных женщинДепутаты Госдумы Сергей Миронов и Яна Лантратова предложили ввести специальный целевой сертификат для поддержки беременных женщин. Соответствующее обращение они направили вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой, сообщает РИА Новости со ссылкой на документ.
В обращении предлагается создать инструмент под названием «Сертификат поддержки беременных» — единовременный финансовый документ, который позволит направить средства строго на медицинские нужды, связанные с вынашиванием ребенка. Условием получения сертификата станет регистрация женщины в медицинской организации на ранних сроках беременности.
Средства сертификата будут использоваться исключительно на оплату услуг, не покрываемых системой обязательного медицинского страхования (ОМС): анализы, консультации узких специалистов, витаминные комплексы, УЗИ вне очереди, профилактические процедуры и другие необходимые расходы, возникающие уже в первом триместре.
Авторы инициативы подчеркивают, что внедрение такого сертификата обеспечит прозрачность расходов и улучшит доступ к качественной медицинской помощи на всех этапах беременности.
В управлении по взаимодействию со СМИ и связям с общественностью отделения Социального фонда России по Москве и Московской области сообщили, что с начала 2025 года 313,3 тыс. жительниц Подмосковья получили родовые сертификаты.