
Другие животные, включая обезьян, обладают своей формой речи, если понимать ее как отражение окружающей действительности. Об этом «Газете.Ru» рассказал нейрофизиолог, профессор МГУ Михаил Лебедев.
По его словам, у обезьян, например макак-резус, есть набор звуков, выполняющих роль примитивного словаря. Определенные звуки могут означать угрозу, призыв собраться или обозначать опасный объект, такой как змея. Однако говорить, как люди, они не могут из-за особенностей строения голосового аппарата и мозга.
У обезьян отсутствуют сложные структуры в моторной коре мозга, необходимые для синхронизации движений рта, голосовых связок и дыхания. Также у них нет ключевых речевых зон, таких как зона Вернике (отвечающая за понимание речи) и зона Брока (отвечающая за ее воспроизведение).
У человека значительно более развитая префронтальная кора, что обеспечивает способность к абстрактному мышлению, лежащему в основе речи. Мозг обезьяны среднего размера позволяет ей решать некоторые сложные задачи, которые можно считать формой речи, хотя в ней отсутствуют предложения.
Лебедев отметил, что с такой точки зрения речью обладают и другие животные. Например, дельфины и крысы общаются с помощью ультразвука, причем у разных групп крыс формируется уникальная «культура» общения, различимая на спектрометре.
Ранее ученые выяснили, что жирная пища нарушает связь кишечника с мозгом.