Картинка
/ Фото: REGIONS/Владимир Ерастов

Один из лучших дней недели: что обязательно нужно сделать в огороде 7 мая

«Подмосковье сегодня»: 7 мая подходит для посадки картофеля, зелени и бобовых

/Главная /Общество
Автор текста:
Мария Толстикова
/Главная /Общество
Автор текста:
Мария Толстикова

Четверг, 7 мая, приходится на период убывающей Луны. В течение дня спутник Земли будет находиться в знаке Козерога, который считается благоприятным для большинства садово-огородных работ. Об этом свидетельствуют данные лунного посевного календаря, сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня».

Согласно рекомендациям, 6 и 7 мая — одни из самых удачных дней недели для работы с растениями. Козерог, как знак земной стихии, не гарантирует рекордных урожаев, но способствует формированию крепкой корневой системы и повышает устойчивость культур к неблагоприятным условиям. Посаженные в этот период растения легче переносят перепады температуры и засуху.

Ближайший четверг считается оптимальным временем для посадки корнеплодов и луковичных культур. В этот день рекомендуется сажать картофель, морковь, свеклу, редис, репу, а также лук, чеснок и бобовые культуры. Подходящее время и для зелени — укропа, петрушки, сельдерея, а также листовых овощей и капусты.

Для декоративных растений день также считается продуктивным. Удачными будут посадка луковичных цветов, пересадка многолетников и посев однолетних культур. Срезанные в этот день цветы дольше сохраняют свежесть.

В то же время ряд работ лучше отложить. В частности, не рекомендуется сеять томаты, огурцы и перцы. Также нежелателен сбор семян и чрезмерный полив, который может негативно сказаться на состоянии корневой системы.

В народном календаре 7 мая известно как Евсеев день. Считается, что, если в этот день идет дождь, от посадок лучше отказаться — по примете, это может привести к обилию сорняков.