Особый вид недвижимости: когда разрешат прописку в апартаментах
Депутат Кошелев предложил разрешить временную регистрацию в апартаментахАпартаменты необходимо наделить особым правовым статусом, который позволит оформлять в них временную регистрацию с возможностью продления. Такое мнение высказал ТАСС первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Владимир Кошелев.
Депутат пояснил, что перевод апартаментов в категорию жилых помещений в настоящее время «фактически исключен» — ранее нижняя палата парламента уже отклонила законопроект, предусматривавший такой шаг. В то же время полный запрет на регистрацию в подобных объектах, по его мнению, также нецелесообразен.
Кошелев предупредил, если разрешить временную прописку в любых нежилых помещениях, под действие новой нормы попадут не только апартаменты, но и другие коммерческие объекты, «чего допустить нельзя».
В качестве компромисса Кошелев предложил признать апартаменты особым видом недвижимости.
Такой подход, по мнению депутата, откроет возможность временной регистрации в апартаментах с правом продления, но при этом не повлечет за собой предоставление социальных гарантий, связанных с постоянным местом жительства.
Эксперт по недвижимости и ипотечный брокер Дмитрий Ракута перечислил REGIONS плюсы и минусы апартаментов.