Депутаты фракции ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким разработали законопроект, который позволит гражданам, прошедшим срочную службу, устраиваться на работу без испытательного срока. Как выяснили «Известия», инициативу внесут в Госдуму в ближайшее время.
Сейчас право не проходить испытание при трудоустройстве действует для выпускников колледжей и вузов, если они впервые устраиваются на работу по специальности в течение одного года после завершения обучения. Однако те, кто после учебы был призван в армию, фактически лишаются этой привилегии, так как к моменту демобилизации указанный срок уже истекает.
«Получается абсурдная ситуация: выполнение священной обязанности — службы в армии — приводит к ущемлению прав молодых людей. Мы считаем это несправедливым и намерены устранить пробел в законодательстве», — пояснил Леонид Слуцкий.
Ранее сообщалось, что помощь с трудоустройством придумали для ветеранов СВО.