:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2ZvdG8tMzU2LTFfaGJQbTltTy5qcGc.webp)
Отцы хотят проверять ДНК детей при рождении — неожиданные данные опроса
ВЦИОМ: 52% россиян высказались в поддержку ДНК-теста на отцовство в роддомеИдея проведения обязательной или добровольной генетической экспертизы на определение отцовства прямо в родильных домах находит поддержку у половины жителей страны. Согласно данным опроса, проведенного Аналитическим центром Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 52% россиян высказались за проведение ДНК-теста в роддоме при условии, что на это дадут согласие оба родителя, пишет «Российская газета».
Опрос также показал высокий уровень личной готовности граждан к подобной процедуре. 70% мужчин и 68% женщин заявили, что согласились бы на проведение теста в случае рождения ребенка. При этом общественное мнение относительно дальнейшей судьбы отношений «отец — ребенок» при обнаружении неприятного сюрприза оказалось довольно однозначным. 61% опрошенных (как среди мужчин, так и среди женщин) считают, что если мужчина узнает о том, что долгие годы воспитывал не своего биологического ребенка, ему следует продолжать заботиться о нем и дальше.
Примерно четверть респондентов (25%) заняли нейтральную позицию, не выбрав ни вариант «за», ни «против». Категорически против проведения теста высказались от 9% до 11% опрошенных мужчин и женщин. Как выяснили социологи, возраст респондента напрямую влияет на его отношение к инициативе: чем моложе человек, тем легче и охотнее он поддерживает внедрение ДНК-тестирования. А вот опыт родительства, напротив, делает людей более осторожными в суждениях на этот счет. Мужчины в целом чаще поддерживают проведение теста, тогда как женщины чаще демонстрируют безразличное отношение к этой процедуре.
Комментируя итоги исследования, эксперт Аналитического центра ВЦИОМ Татьяна Смак обратила внимание на противоречивость общественных настроений. По ее словам, сама идея ДНК-теста находит понимание в обществе, однако вопрос о том, что делать с неприятными сюрпризами, касающимися отцовства, остается открытым. Смак отметила, что благими намерениями авторов инициативы — якобы защитой прав ребенка — выстилается дорога к узаконенному выяснению отношений внутри пары. Авторы идеи, по словам эксперта, сначала говорят о необходимости избежать обмана, и лишь затем — о юридической защите ребенка. В результате, как пояснила Татьяна Смак, женщина попадает в морально уязвимое положение: вместо правовых гарантий она получает статус ненадежного партнера.
Тем не менее, один из итогов опроса, по мнению эксперта, дает надежду. Если мужчина узнает, что годами воспитывал чужого ребенка, то, согласно мнению общества, ему стоит продолжать воспитание. Лишь 10% опрошенных выступают за немедленное прекращение отношений с таким ребенком.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI0LzA0LzA5LzIwMjQwMzI4XzExMTY0OC5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE1LzA2LzAxL19rb3I1NTE0LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzIwMjYtMDQtMTItMjEyNTAwLTEuanBn.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI0LzA0LzAzLzIwMjQwMjI5XzE1NTY1Mi5qcGc.webp)