:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L3BlbnNpamEtcGVuc2lvbm5vZS11ZG9zdG92ZXJlbmllLXNpdGUtd2lkZV9GMHJ5dGtvLmpwZw.webp)
Пенсии вырастут с 1 августа на 17,3%: кто сможет получить повышенные выплаты
СФР: с 1 августа накопительные пенсии россиян вырастут на 17,3%Социальный фонд России в летний период текущего года проведет повышение накопительных пенсий граждан. Коэффициент индексации, как сообщается на официальном сайте ведомства, составит 17,3%, пишут «Известия».
Специалисты фонда, поясняется в сообщении, проведут перерасчет в беззаявительном порядке. Это означает, что получателям накопительной пенсии не потребуется лично обращаться в отделения фонда или подавать какие-либо заявления. Корректировка выплат будет произведена автоматически с 1 августа. Увеличение коснется около 136 тыс. человек.
Отдельно в ведомстве уточнили, что повышенный коэффициент перерасчета предусмотрен для нескольких льготных категорий граждан. Речь идет об участниках программы государственного софинансирования пенсионных накоплений (когда государство удваивает добровольные взносы граждан), о родителях, которые направили средства материнского (семейного) капитала на формирование своей будущей пенсии, а также о гражданах, самостоятельно формировавших пенсионные накопления вне рамок программы софинансирования.
Для перечисленных категорий пенсионеров, как указано в сообщении Социального фонда, накопительная пенсия увеличится на 19,3%. По предварительным данным ведомства, эта мера затронет 37,3 тыс. человек.