:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3BlcnZ5aS1zbmVnLWxpc3Qta2xlbmFfcXY0a3I2Ty5qcGc.webp)
Первый снег уже близко? Синоптик Позднякова раскрыла, когда его увидят в Подмосковье
Жителям Центральной России пока рано готовиться к зиме: прогнозы не показывают снега как минимум до середины октября. Первые снежинки, которые не сразу растают, могут появиться уже в конце второго месяца осени. Об этом REGIONS рассказала ведущий специалист агентства «Метеоновости» Татьяна Позднякова.
По ее словам, если говорить именно о снеге, который не просто промелькнет в воздухе, а хотя бы ненадолго ляжет на землю, ждать его стоит ближе к концу октября. Такой сценарий характерен не только для Москвы и Подмосковья, но и для других регионов Центральной России.
Аналогичные сроки, по ее словам, можно ориентировочно распространить на Тверскую и Ярославскую области и другие регионы Центральной России. При этом речь пока идет именно о первом временном снежном покрове, а не о начале полноценной зимы.
В Подмосковье первый временный снег может пролежать всего день-два, после чего полностью растаять. Устойчивый снежный покров в регионе обычно формируется значительно позже — ближе к концу ноября.
Таким образом, ждать белых улиц в ближайшие недели, судя по актуальным прогнозным картам, пока не стоит. А вот к концу октября Центральную Россию уже может ждать первый настоящий предвестник зимы — снег, который хотя бы ненадолго задержится на земле.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3plbWxqYS1zLXNhbW9sZXRhLWthcnRvZ3JhZmlqYS1kb21hX0E3aThodjYuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2phYmxvbmphLWphYmxva2lfc2hyU3BwMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2dlbWluaS1nZW5lcmF0ZWQtaW1hZ2UtdGlsZjdhdGlsZjdhdGlsZl9UUnBCeUFZLmpmaWY.webp)