
Упростить для жителей процедуру оформления прав на землю и постройки призван социальный проект, который уже около пяти месяцев реализуется в Подмосковье. Об этом информирует Министерство имущественных отношений Московской области.
Как сообщил глава ведомства Тихон Фирсов, инициатива позволяет владельцам объектов в садовых и дачных товариществах совершенно бесплатно поставить их на государственный кадастровый учет и зарегистрировать право собственности.
По словам министра, участниками этого проекта стали уже девять городских округов региона. В их числе Серпухов, Богородский, Наро-Фоминский, Домодедово, Сергиево-Посадский, Дмитровский, Чехов, Ступино и Балашиха.
На сегодняшний день, как отметил Тихон Фирсов, процесс оформления документов был начат для 208 объектов недвижимости. По 163 из них процедуры кадастрового учета и регистрации прав уже полностью завершены, а еще около пятидесяти находятся в активной стадии оформления.
Как подчеркнул министр, все необходимые мероприятия, включая подготовку документации, проводят специалисты Бюро технической инвентаризации (БТИ) Московской области. Для самих владельцев недвижимости эта услуга является бесплатной, так как финансирование осуществляется за счет средств муниципальных бюджетов.
По словам Фирсова, такой подход значительно облегчает жизнь владельцам, устраняя сложности с документами, и позволяет гражданам свободно распоряжаться своей собственностью, повышая ее ликвидность и правовую защищенность.
Организаторы проекта максимально упростили и административную процедуру для участников. Прием заявлений осуществляется непосредственно на территории дачных кооперативов в ходе выездных приемов, которые совместно проводят сотрудники БТИ и представители многофункциональных центров (МФЦ). Готовые документы владельцы также получают на выезде, без необходимости самостоятельного посещения учреждений.
Ранее сообщалось, что Росреестр Подмосковья сократил сроки по регистрации недвижимости до 24 часов.