
Министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов рассказал, что учет птиц является необходимой мерой для подсчета и контроля численности популяций редких пернатых на территории региона.
«В ходе такой работы специалисты наблюдают за птицами со стороны через бинокли, заглядывают к ним в гнезда с помощью специальных инструментов: эндоскопов и выдвижных камер и ведут записи в своих дневниках о замеченных краснокнижных птицах и количестве отложенных яиц», - добавил глава ведомства.
Известно, что в Московской области обитает 69 видом краснокнижных птиц. Уже многие птицы отложили яйца и ждут появления потомства. Птицы ведут свой семейный быт по-разному. Поэтому слежение за ними не только важно для статистики, но и достаточно увлекательно.