Специалисты Госветслужбы Московской области приняли участие в онлайн-совещании Россельхознадзора по вопросам вакцинации животных и признания отечественных препаратов за рубежом. В мероприятии участвовал первый замминистра сельского хозяйства Подмосковья Сергей Новиков, сообщили в областном Минсельхозпроде.
Как пояснили эксперты, международные правила не требуют применения конкретных вакцин — главное, чтобы у животного был иммунитет. Все препараты, зарегистрированные в России и странах ЕАЭС, обеспечивают одинаковую защиту. Проверить разрешенные вакцины можно через систему «ВетИС».
«Перед планированием путешествия необходимо заблаговременно уточнить все необходимые для ввоза животного документы в страну пребывания. В ряде случаев вопрос их оформления может растянуться на несколько месяцев — все зависит от наличия или отсутствия вакцин или исследований у питомца, а также требований принимающей стороны. Во время консультации ветеринары подмосковной Госветслужбы дадут полные рекомендации, чтобы путешествие состоялось и прошло спокойно», — отметил Новиков.
В Минсельхозпроде Подмосковья напомнили, что анализ на антитела к бешенству требуют ЕС, США, ОАЭ и другие страны. Исследования проводят в аккредитованных лабораториях, а данные проверяют через eCert ФГИС «ВетИС».
Ранее эксперт рассказала, как подготовить животное к путешествию.