:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8xMC92MWZQbGIzeVFYY1NicVM1b3ZGZ0F0OTJ0R2Fid2U0MzFHOUVTT2lKLmpwZw.webp)
Подмосковный омбудсмен по правам ребенка поддержала инициативу депутатов Госдумы
Мишонова поддержала идею об определении места проживания детей в случае разводаВ России должен быть закон, по которому ребенок в случае развода его родителей должен иметь возможность общаться и с мамой, и папой. Такое мнение высказала Ксения Мишонова, уполномоченная по правам детей в Московской области.
Она поддержала инициативу депутатов Государственной Думы, которые хотят разработать соответствующий законопроект. По ее словам, такой норматив будет направлен, в первую очередь, на благо самих детей.
Мишонова также отметила, что с каждым годом число обращений к ней, связанных именно с «родительскими войнами» за ребенка, с каждым годом все возрастает. За последние шесть лет их набралось уже порядка полутора тысяч. Государство должно наказывать того из родителей, который не дает другому видеться с их общим ребенком. По этой причине стоит ввести закон, который будет жестко расписывать все правила общения, и будет предусматривать ответственность за его нарушение.
Ранее Мишонова высказалась за разработку законов, которые перекроют возможность фиктивных браков. В данный момент подобные махинации пользуются популярностью у тех, кто хочет с их помощью получить российское гражданство. Все такие лазейки надо перекрывать, уверена омбудсмен.