В Рособрнадзоре пояснили, что задания для тестирования детей мигрантов при поступлении в российские школы создаются в соответствии с утвержденным уровнем владения русским языком. Таким образом ведомство прокомментировало РИА Новости возможность упростить процедуру экзаменации.
Ранее сообщалось, что более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в школы из-за проблем с подачей документов или недостаточного уровня знания русского языка.
«Диагностические материалы для проведения тестирования разрабатываются в строгом соответствии с уровнем знания русского языка, утвержденным приказом Минпросвещения», — отметили в Рособрнадзоре.
Там добавили, что перечень документов, необходимых при приеме в школу, также определен Минпросвещения.
Напомним, тестирование детей мигрантов для поступления в российские школы введено с 1 апреля 2025 года. Несовершеннолетние иностранные граждане и лица без гражданства обязаны подтвердить владение русским языком на требуемом уровне. При отсутствии положительного результата школа вправе отказать в зачислении.
Ранее сообщалось, что собственников квартир будут штрафовать за отказ регистрировать арендаторов.