Синодальная комиссия Русской православной церки (РПЦ) выпустила рекомендации по причастию для людей, страдающих от аллергии на глютен. Об этом организация сообщила на своем сайте.
Прихожане, у которых диагностирована целиакия, псевдоцелиакия и глютеновая аллергией, могут заранее предупредить священника о своем недуге и причащаться только вином. При этом использовать безглютеновый хлеб во время таинства в РПЦ не разрешили.
«Мирянин, страдающий глютеноассоциированым заболеванием, может причащаться только Кровью Христовой, так как в ней в полноте присутствует сам спаситель», — говорится в обращении религиозной организации.
Ранее сообщалось, что в РПЦ не одобряется общение с покойными во снах. По словам священника, этот процесс — практика из черной магии.