С 1 августа в России начнет действовать новый закон, предоставляющий гражданам возможность отказаться от получения массовых рассылок. Об этом сообщил член комитета Госдумы по информационной политике Антон Немкин, сообщает РИА Новости.
Отказаться от нежелательных сообщений можно будет через личный кабинет оператора связи или его мобильное приложение. По мнению депутата, нововведение значительно повысит цифровой комфорт россиян и позволит сократить количество спама как минимум вдвое.
Особое внимание в законе уделяется борьбе с мошенниками, которые часто используют массовые рассылки для обмана граждан. Под видом рекламы злоумышленники предлагают фальшивые компенсации, поддельные услуги или размещают ссылки на вредоносные ресурсы.
В планах дальнейшее усиление защиты граждан:
По словам Немкина, эти меры являются важным шагом к созданию полноценной системы управления цифровыми согласиями. В перспективе каждый пользователь сможет самостоятельно определять, кто имеет право обращаться к нему в электронном виде.
Ранее REGIONS писал, что владельцев дачных домов ждет существенная налоговая льгота.