С 1 октября повысятся зарплаты бюджетникам
«Российская газета»: с 1 октября зарплаты вырастут на 7,6%С 1 октября 2025 года в России вступает ряд изменений, касающихся заработной платы, кредитов и банковской безопасности. Об этом сообщает «Российская газета».
Индексация затронет сотрудников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений, гражданский персонал воинских частей и сотрудников федеральных органов с военной или приравненной службой. Средний рост составит 7,6%. Конкретная прибавка зависит от структуры заработной платы каждого сотрудника. В прошлом году индексация составила 5,1%.
С 1 октября предприниматели и самозанятые смогут взять отсрочку по кредитам сроком до шести месяцев, раз в пять лет по каждому кредиту. Данное право распространяется на обычные и льготные кредиты, заключенные после 1 марта 2024 года. Ограничения касаются предпринимателей, находящихся в процессе реорганизации, ликвидации или банкротства.
С 22 октября региональные микрофинансовые организации смогут выдавать ипотечные кредиты в рамках государственных программ, таких как семейная, дальневосточная, арктическая и IT-ипотека. Окончательные условия и ставки будут определять регионы. Банк России будет публиковать перечень МФО, имеющих право на ипотечное кредитование.
Страховое покрытие для безотзывных вкладов сроком более трех лет увеличено до ₽2,8 млн. Досрочное снятие средств невозможно, исключения касаются смерти вкладчика, тяжелой болезни и форс-мажора. Владельцы сертификатов могут перепродавать их или дарить.
Крупнейшие банки с 1 октября внедряют в мобильные приложения специальную кнопку для сигнализации о подозрительных операциях и переводах на счета мошенников.
Ранее сообщалось, что зарплатные предложения для медиков и массажистов заметно выросли.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzIwMjQwNDE5LTE3NDIwMS5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzAxLzI1LzIwMjUxMjIyXzEzMzY0NS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3NudC1vc2VuLXNpdGUtd2lkZS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUxMjIzLTEyMTUxMC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUwODA3LTExMTE1Mi0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI0LzAxLzMxLzIwMjQwMTMwLWNoZV8xMjg4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2U4NTNmY2FhLWE0NzgtNDM1Mi1hOGNjLTAxY2ZjYTJlMDkxMS5qZmlm.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjUtMDktMDUtMDktNDItNTMtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTMzLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL29ndXJ0c3ktbHVob3ZpdHNraWUtbmEtcnlua2Utc2l0ZS13aWRlX0tBbVhSM24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTQ0LnBuZw.webp)