С ноября 2025 года изменится порядок взыскания налоговых долгов
Депутат Панеш: с ноября 2025 года налоговые долги начнут списывать без судаС 1 ноября 2025 года в России начнет действовать новый порядок взыскания налоговой задолженности с физических лиц: долги по налогам и сборам при отсутствии споров станут списывать со счетов граждан без обращения в суд. Об этом сообщил зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Каплан Панеш в интервью ТАСС.
По мнению депутата, нововведение ускорит процесс взыскания и повысит собираемость налогов, что в итоге укрепит финансовую стабильность государства. Для налогоплательщиков такой механизм тоже имеет плюсы: не придется платить судебные пошлины, а подать жалобу можно будет через сервисы ФНС или портал «Госуслуги». При этом сохраняется право оспорить долг в суде, если есть сомнения в корректности расчетов.
Особое внимание в рамках изменений уделено защите прав граждан: предусмотрены возможность подачи заявления о перерасчете и досудебное рассмотрение спорных вопросов. Это, как отмечает парламентарий, позволит избежать произвольных взысканий и обеспечит справедливое разрешение конфликтов.
Ранее REGIONS писал, что срок оформления права собственности на бездомных животных могут сократить.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2l2b2xnYS1lbGVrdHJpY2hrYS1yemhkLXNpdGUtd2lkZV9YQ3VWdG1YLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltZy00NzE2LmpwZWc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzAxLzI3LzIwMjUxMjE5XzEzMTk1NC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjQwNDE4LTEyMTAzMC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTUzMDU1MjQwMDk3MzI2MDkxMTUteV9zU2c4VHlRLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2dyaWJ5LXJ5bm9rLWdyaWJ5LW5hLXByaWxhdmtlLXNpdGUtd2lkZV9WMlViaWliLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvei02MjkyXzRVUEtnVE4uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL29ndXJ0c3ktbHVob3ZpdHNraWUtbmEtcnlua2Utc2l0ZS13aWRlX0tBbVhSM24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTQ0LnBuZw.webp)