Полное недельное отключение интернета в России в 2025–2026 годах исключено. Об этом «Газете.Ru» заявила сенатор, председатель Социал-демократического союза женщин России Ольга Епифанова, комментируя предложение депутата Николая Арефьева о недельном отключении интернета для россиян.
Епифанова отметила, что идея о временном отключении интернета для улучшения здоровья и снижения зависимости от игр пока не получила широкой поддержки и является скорее предметом обсуждения.
«Такая вероятность исключена», — подчеркнула сенатор.
По ее словам, в России уже практикуются частичные ограничения доступа к сети, однако полная изоляция рассматривается как чрезмерная мера, способная негативно сказаться на работе, образовании и коммуникациях.
Епифанова признала, что кратковременные «цифровые детоксы» могут быть полезны для зрения и снижения психологического напряжения, помогая бороться с зависимостью от гаджетов. Тем не менее, сенатор считает несправедливым и экономически невыгодным отключать интернет на всю неделю для всех граждан, так как это нарушит привычный ритм жизни и доступ к важной информации. Она привела в пример опыт стран, применявших временные ограничения в целях безопасности, который показал, что такие меры часто порождают больше проблем, чем приносят пользы.
Ранее REGIONS писал, как эксперт Быков объяснил принцип возможной блокировки интернета по всей России.