Сенатор напомнил о двух оплачиваемых днях для диспансеризации пенсионеров
Сенатор Мурог: работающему пенсионеру положены два дня на диспансеризациюРаботающему пенсионеру по закону положены два оплачиваемых рабочих дня в год для прохождения диспансеризации, напомнил RT сенатор Игорь Мурог.
Согласно ч. 3 ст. 185.1 Трудового кодекса, дни предоставляются с сохранением места работы и среднего заработка. Для оформления сотрудник подает письменное заявление, работодатель издает приказ. Использовать дни можно в разные даты, согласовав их с работодателем, пояснил парламентарий.
Дни даются строго для медосмотров. Если обследование завершено за один день, второй не переносится и не накапливается. Попытка использовать их в личных целях может привести к претензиям со стороны работодателя и даже к квалификации как прогул.
Кроме того, работающий пенсионер по письменному заявлению вправе ежегодно брать до 14 календарных дней отпуска без сохранения зарплаты — эта норма расширяет возможности для решения личных и медицинских вопросов, заключил сенатор.