:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2dyaWJ5LW9zZW5uaWUtZ3JpYnktcG9kb3Npbm92aWstYmVseWotZ3JpYi1zaXRlLXdpZGUuanBn.webp)
Сезон тихой охоты начался в Подмосковье: какие грибы уже можно найти в лесах
Минэкологии: 27 видов грибов в МО занесены в Красную книгу, их сбор запрещенВ Московской области начинается сезон первых весенних грибов — строчков, сморчков и саркосциф. Специалисты прогнозируют, что в этом году урожай может быть особенно богатым благодаря влажной почве и быстрому росту температур.
В пресс-службе Министерства экологии и природопользования региона напомнили, что в Подмосковье произрастает 27 видов грибов, занесенных в Красную книгу. Их сбор категорически запрещен и влечет административную ответственность. Об этом REGIONS сообщал ранее на этой неделе.
Министр экологии Виталий Мосин предупредил, что многие охраняемые виды внешне похожи на привычные съедобные грибы — боровики, подберезовики, грузди и сыроежки — вплоть до сходства названий.
При этом министр отметил, что большинство краснокнижных видов относятся либо к условно съедобным, либо к полностью несъедобным. Грибникам следует быть предельно внимательными, чтобы случайно не срезать охраняемый экземпляр.