Этим летом рекордное количество молодых людей — более 30 тыс. школьников и студентов младших курсов — смогли попробовать себя в профессии и получить первый официальный заработок. Об этом сообщает пресс-служба Минсоцразвития МО.
Как отметила вице-губернатор Московской области Людмила Болатаева, для многих эта летняя подработка стала важным шагом к выбору будущей карьеры. Трудоустройство проходило по двум основным направлениям. Почти половина участников программы — 13 тыс. человек — нашли вакансии от проверенных работодателей через Кадровый центр Подмосковья.
Еще 17 тыс. подростков трудились в составе молодежных отрядов при школах, колледжах и центрах дополнительного образования. Их работа была направлена на благо родного учебного заведения и города. Этот летний сезон стал рекордным по количеству участников. Эксперты также отмечают новый тренд: современные подростки все более осознанно подходят к выбору профессии и стремятся найти себя через личный практический опыт, а не только через теоретические знания.
Ранее стало известно, что подмосковные школьники и студенты смогут принять участие в Национальной технологической олимпиаде.