:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9sZHYtOTc1OF9ZT1lXdmJzLmpwZWc.webp)
Школьники Люберец и Лыткарина прошли полосу препятствий МЧС
В Подмосковье прошел первый турнир памяти пожарного Александра ГладилинаВ Подмосковье в Люберецком пожарно-спасательном гарнизоне прошел первый турнир по пожарно-спасательному спорту на Кубок имени Александра Никитовича Гладилина. Об этом сообщило Главное управление МЧС России по Московской области.
Состязание объединило учащихся образовательных учреждений городских округов Люберцы, Котельники и Лыткарино.
Для сотрудников пожарной охраны имя Александра Гладилина является примером верности профессиональному долгу. Младший сержант внутренней службы погиб в 1986 году при ликвидации возгорания в спорткомплексе «Кристалл» в Лыткарине. Во время тушения пожара в помещении сауны звено газодымозащитной службы столкнулось с нештатной ситуацией: в ходе работы произошел взрыв. Александр Гладилин получил критические термические ожоги, от которых впоследствии скончался.
Память о герое сохраняется в регионе на протяжении десятилетий. В апреле 2026 года на фасаде дома, где проживал пожарный, была открыта мемориальная доска. Учреждение спортивного кубка стало новым этапом в деле увековечивания подвига пожарного.
На церемонии открытия присутствовали почетные гости: супруга Александра Никитовича Галина Гладилина и председатель Совета ветеранов Люберецкого пожарно-спасательного гарнизона Сергей Лаппо. Они обратились к участникам с приветственным словом, подчеркнув значимость преемственности поколений и воспитания молодежи на примерах мужества.
«Глядя на вас, я вижу будущих чемпионов!», — поддержал участников соревнований начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городским округам Люберцы, Котельники и Лыткарино Игорь Маслов. Государственный инспектор напомнил ребятам, что этот спорт — отличная школа жизни, где учатся дружбе, выдержке и молниеносным решениям. Возможно, именно здесь делают свои первые шаги будущие герои, для которых спасение людей станет призванием.
В ходе состязаний школьники продемонстрировали навыки в профессиональном виде спорта пожарных и спасателей. По результатам всех дисциплин турнира 1-е место и главный Кубок завоевала команда Лицея № 4 (г. о. Люберцы), 2-е место заняли представители гимназии № 41 (г. о. Люберцы), 3-е место досталось команде гимназии № 7 (г. о. Лыткарино).
Победителей, призеров и наставников поздравили представители МЧС России. Командам вручили кубки, медали и памятные подарки. Организаторы надеются, что состязания станут ежегодными для школ округа и помогут вырастить новых огнеборцев и специалистов по профилактике. В канун 100-летия органов государственного пожарного надзора, которое будет отмечаться в 2027 году, в МЧС России делают особую ставку на молодежь и рассчитывают, что благородство и отвага станут для ребят главными жизненными ориентирами.