Штрафы за рекламу в экстремистских соцсетях могут увеличить в 40 раз
Госдума готовит увеличение штрафов за рекламу в запрещенных соцсетяхВ Госдуме готовят резкое ужесточение штрафов за рекламу в заблокированных соцсетях, узнали «Известия». После принятия закона о запрете такой рекламы депутаты предлагают увеличить штрафы:
- Для физлиц: с ₽2,5 тыс. до ₽100 тыс.
- Для бизнеса: пересмотр действующего максимума в ₽500 тыс.
Инициатива направлена против рекламы в соцсетях, признанных экстремистскими. Сейчас штрафы несоразмерно малы по сравнению с доходами блогеров и компаний. Новые санкции должны сделать нарушения экономически невыгодными.
Ранее сообщалось, что в ГД рассмотрят запрет рекламы на нежелательных ресурсах.