Штрафы за рекламу в экстремистских соцсетях могут увеличить в 40 раз

Госдума готовит увеличение штрафов за рекламу в запрещенных соцсетях

/Главная /Общество
/Главная /Общество

В Госдуме готовят резкое ужесточение штрафов за рекламу в заблокированных соцсетях, узнали «Известия». После принятия закона о запрете такой рекламы депутаты предлагают увеличить штрафы:

  • Для физлиц: с ₽2,5 тыс. до ₽100 тыс.
  • Для бизнеса: пересмотр действующего максимума в ₽500 тыс.

Инициатива направлена против рекламы в соцсетях, признанных экстремистскими. Сейчас штрафы несоразмерно малы по сравнению с доходами блогеров и компаний. Новые санкции должны сделать нарушения экономически невыгодными.

Ранее сообщалось, что в ГД рассмотрят запрет рекламы на нежелательных ресурсах.