Сколько продлится первый день астрономической зимы в Московском регионе
Астроном Кошман: световой день продлится семь часов в Москве 21 декабряАстрономическая зима в Северном полушарии наступит в 18:03 мск в воскресенье, 21 декабря, — в момент зимнего солнцестояния. Москвичи переживут самую короткую продолжительность светового дня, сообщила ТАСС астроном, руководитель отдела методического сопровождения Московского планетария Людмила Кошман.
По ее словам, солнце в Москве взойдет в 8:58 и зайдет уже в 15:58, что означает, что дневное время составит всего 7 часов.
Для сравнения, в день летнего солнцестояния — 21 июня — световой день в столице длится рекордные 17 часов 33 минуты.
Зимнее солнцестояние происходит, когда солнце достигает наиболее южной точки относительно небесного экватора — оно «отдаляется» от Северного полушария и приближается к Южному, где в этот день, напротив, начинается астрономическое лето.
В течение нескольких дней до и после 21 декабря полуденная высота солнца над горизонтом практически не меняется — оно как бы «замирает» на минимальной отметке.
В Московском планетарии предупредили, что в ночь с 21 на 22 декабря ожидается пик метеорного потока Урсиды.