Соцсети обяжут искать врагов: за что будут блокировать мемы, мультики и блоги по новому закону
В ГД предложили обязать соцсети мониторить контент на дискредитацию ценностейПредседатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Яна Лантратова предложила обязать соцсети и мессенджеры вести постоянный мониторинг контента и активно выявлять материалы, дискредитирующие традиционные российские духовно-нравственные ценности, передает РИА Новости.
Лантратова заявила, что это «флагманский» законопроект, который обязывает владельцев соцсетей и мессенджеров постоянно мониторить пользовательский контент, и пояснила, что его цель — активное выявление информации, дискредитирующей традиционные российские духовно-нравственные ценности или пропагандирующей их отрицание.
Депутат уточнила, что законопроект переводит цифровые площадки из пассивного режима работы (когда контент удаляется только по жалобам) в активный, возлагая на них ответственность за системное выявление и удаление деструктивных материалов, включая те, что распространяются в пабликах, рекомендательных лентах и даже в закрытых сообществах, ведущих публичную деятельность.
Законопроект в настоящее время направлен для получения позиций и отзывов от профильных федеральных органов исполнительной власти, поступающие предложения собираются, а после их тщательного анализа и соответствующей доработки документ будет внесен на рассмотрение в Государственную думу.
Ранее стало известно, что дискредитирующие духовные ценности фильмы запретят в РФ с 1 марта.