:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2dyYWZpa2ktbm91dGJ1ay1nZW9tZXRyaWphLTIxX3lVZnhMTFYuanBn.webp)
Технологии нравятся большинству: как их используют в Московском регионе
Жителей Москвы разделили на 4 группы по отношению к цифровым технологиямЖителей Москвы распределили по четырем группам в зависимости от их отношения к современным цифровым технологиям. Аналитики столичного департамента информационных технологий изучили, как горожане используют устройства умного дома, сервисы на основе искусственного интеллекта, чат-боты и другие разработки. Результаты исследования опубликованы на официальном сайте мэра Москвы.
Наибольшую долю участников составили представители цифрового большинства — 33%. Они положительно относятся к инновациям и не готовы полностью отказываться от цифровых устройств. При этом у части таких пользователей нет полной уверенности в собственных навыках при работе с отдельными технологиями.
Еще 23% опрошенных вошли в группу цифровых энтузиастов. Эти москвичи хорошо ориентируются в современных разработках, комфортно пользуются технологиями в городской среде, следят за новинками и стремятся опробовать их одними из первых.
Столько же респондентов — 23% — отнесли к цифровым пессимистам. Несмотря на хорошее понимание технологий, представители этой группы подходят к новинкам прежде всего с практической точки зрения. Для них важнее возможность решить конкретную задачу, а также наличие авторитетных отзывов, подтвержденной пользы и эффективности.
Наименьшей по численности стала группа цифровых консерваторов — 21% опрошенных. Они сознательно стараются не использовать лишние цифровые решения и отдают предпочтение привычным и простым сценариям.
Начальник аналитического управления департамента информационных технологий Москвы Мариам Аревадзе сообщила, что исследование позволяет определить, какие пользователи готовы первыми тестировать новые сервисы, а кому необходимы подробные инструкции и дополнительное обучение. Анализ различий между группами также помогает выявлять существующие барьеры и искать способы их уменьшить.
В целом положительное влияние технологий на жизнь отметили 83% москвичей. Среди наиболее понятных и полезных разработок они выделили устройства умного дома, искусственный интеллект, чат-боты, биометрию и новые технологии связи.
Цифровая активность горожан остается высокой: почти 98% москвичей пользуются интернетом ежедневно, а семь из 10 проводят в сети более шести часов в день. Кроме того, свыше 70% опрошенных уверенно и комфортно чувствуют себя в окружении технологий дома, на улице и на работе.