:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvbWFyLW5hLXN0ZW5lLXNpdGUtd2lkZV9BcGRRY2ZxLmpwZw.webp)
Тепло пришло не одно: проснулись мошкара, комары и первые клещи
ТАСС: в Москве и Подмосковье проснулись мошкара, комары и первые клещиТепло, пришедшее в Московский регион, разбудило не только горожан, но и насекомых. Корреспондент ТАСС, прогуливаясь по Обручевскому району на юго-западе столицы, стал свидетелем настоящего нашествия: целый рой мошкары кружил у зеленых насаждений во дворе жилого дома.
Однако это не единственный признак приближающегося лета. Первые мухи и комары уже замечены на юго-востоке Москвы, в подмосковных Люберцах, а также в Солнечногорском районе. Жители Красногорска отмечают появление кровососущих уже на протяжении нескольких дней.
Специалисты предупреждают: с приходом тепла стоит быть осторожными не только у воды. В пресс-службе Минздрава Подмосковья сообщили о первом в этом сезоне случае укуса клеща. Пострадавший обратился за помощью в медучреждение Сергиева Посада.
Синоптики, в свою очередь, прогнозируют, что погода и дальше будет способствовать пробуждению насекомых. В Гидрометцентре РФ уточнили, что в ближайшие пять дней в столичном регионе ожидается аномальная жара. Столбики термометров днем поднимутся до 17–19 градусов, что на 7 и более градусов превышает климатическую норму.