:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L2ltZy0yMDI2MDUyMi0xMTQyMTJfbDVGNWd6Zi5qcGc.webp)
Трудно найти и легко потерять: что за красавица поселилась в Подмосковье
Вылет краеглазой эгерии начался в ПодмосковьеВ Подмосковье начался массовый вылет бабочек, и одной из первых, кого заметили наблюдатели, стала краеглазка эгерия. Об этом информирует Министерство экологии и природопользования Московской области.
По словам специалистов, эта бабочка относится к «некартографируемым» видам, то есть летает под пологом леса и крайне редко попадается на глаза.
«Краеглазка внесена в Красную книгу Московской области под пятой категорией — восстанавливающийся вид. Есть сообщения от наблюдателей, которые уже видели бабочку на юге региона и, в частности, в памятнике природы областного значения „Суханово“ — одной из самых молодых наших ООПТ. Поступают сведения о краеглазке и из других округов», — пояснил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.
Глава ведомства добавил, что массовый вылет этой бабочки — хорошая новость, поскольку он свидетельствует о сохранности мест ее обитаний.
Краеглазка эгерия обитает на нескольких особо охраняемых природных территориях Подмосковья. Помимо памятника природы «Суханово», ее отмечали в памятниках областного значения «Баулинский лес» в Раменском округе и «Парк в поселке Новый Быт» в Чехове, а также в Молокчинском ботанико-энтомологическом заказнике в Сергиевом Посаде и в ряде других охраняемых зон.