Банк России выступил категорически против предложения вице-премьера Марата Хуснуллина о предоставлении застройщикам права изымать жилье у покупателей, приобретающих недвижимость в рассрочку. По мнению главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, такая мера приведет к неконтролируемому росту закредитованности граждан, пишет РИА Новости.
В ходе расширенного заседания президиума Госсовета по развитию инфраструктуры для жизни Набиуллина подчеркнула, что существующая банковская система кредитования жилья уже включает механизмы регулирования долговой нагрузки и требования к первоначальному взносу. При этом рассрочка, по ее словам, также является формой долговых обязательств, но без должного контроля.
«А здесь будет рост задолженности через рассрочку — это тот же долг. И при этом еще у застройщиков появится право изымать квартиры, мне кажется, это неправильно. Я просила бы к этому не прибегать», — заключила глава Центрального банка РФ.
Ранее REGIONS писал, что снижение инфляции прогнозируют с мая 2025 года.