Цифровизация сервисов: что нового появилось на региональном портале в ноябре
Мингос: компенсацию за детсад теперь будут назначать с учетом нуждаемостиНа региональном портале в ноябре появился ряд новых сервисов и улучшений, упрощающих взаимодействие с государством для граждан и бизнеса. Об этом рассказали в пресс-службе портала.
Одним из ключевых нововведений стала комплексная услуга «Защитники Отечества». Благодаря ей можно оформить до семнадцати различных льгот и выплат по одному заявлению.
Процесс подачи упрощен за счет сервисов предварительной проверки права на льготы и автоматического заполнения данных о детях.
Теперь полностью онлайн можно оформить возврат государственной пошлины за лицензию на розничную продажу алкоголя, а жителям Московской области — получить компенсацию стоимости проезда, если они были реабилитированы.
Также в электронный вид переведены три услуги в жилищно-коммунальной сфере: обслуживание приборов учета, заключение соглашения о погашении задолженности, а также получение дубликата или внесение изменений в акт разграничения балансовой принадлежности.
Для предпринимателей добавились полезные функции. Представители малого и среднего бизнеса могут подать заявление на регистрацию деятельности в особой экономической зоне.
Кроме того, отчетность по полученным субсидиям и грантам теперь можно отправить раздельно. Умный сервис автоматически проверяет наличие действующего соглашения и подставляет необходимые данные.
Упростился процесс оформления компенсации родительской платы за детский сад. Теперь выплата назначается с учетом критериев нуждаемости семьи.
Также в ряде услуг, например при выдаче справок в сфере опеки, внедрена автоматическая проверка возраста заявителя, что минимизирует ошибки и ускоряет обработку.
Ранее сообщалось, что в Подмосковье заработал онлайн-сервис для обязательного учета домашних животных.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE2LzAyLzI2LzEwLWRtaXRyaWotanVoYW5vdi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzRfMHEzY1VJMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMjAzLTE0NTIwNC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzNhNTBlYjZjMTkzYzExZjE4ZTNjZTY0OTc2ODNmMTAyLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL24wNmg2enE0bDMzdzRleW50aGliZmhwMm5leDV5Z2Jxc3k4ZHg2a2c0eGFpaHRzMGJmZXRydGZkdnl4YXRobHlqdHpoangwdmV6MDY5ZjJ4cHh5ZG40cmlqZHFhYXRqeS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzlfMGF5Y3JHcC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzEwX2J2M2w4aXUuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzExX2RWZENtZzguanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzEyXzExQTQ2cUQuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzVfRXl2dGEzNC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzdfR1dnbTI1Vi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzZfUU1RWmlpRS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzEzX0VQMDMwVG0uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzE1X0ozVVRkTkUuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzE0X01oNGhJREwuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzE2X0dqTnhlVEkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMDQtMTAtMzItMjMtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2d1bGphLTItMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2lzdG9jay0xNDU0Mzg2OTUwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2lzdG9jay0xNzU5MjIzODA2LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2lzdG9jay0xMzAwMzYxMDMxLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2lzdG9jay0xNzEzMzAyMzYuanBn.webp)