Ученые предложили использовать торф для устранения разливов нефти

Ученые ТвГТУ: сорбент из торфа удаляет до 95% нефтепродуктов с поверхности воды

/Главная /Общество
Автор текста:
Анастасия Балабанова
/Главная /Общество
Автор текста:
Анастасия Балабанова

Ученые Тверского государственного технического университета разработали метод получения сорбентов на основе торфа для очистки воды и ликвидации разливов нефтепродуктов, сообщает «Российская газета».

Торф доступен, возобновляем и обладает уникальными сорбционными свойствами. По словам заведующего кафедрой ТвГТУ Олега Мисникова, разработка позволяет удалять до 95% загрязнения нефтепродуктами на суше и на воде. Для повышения эффективности сорбента применяют механические, термические и химические методы обработки.

Гидрофобные торфяные сорбенты можно изготавливать в виде порошка, крошки или гранул. В зависимости от формы они способны поглощать от 4 до 10 кг нефти на 1 кг своего веса. Сорбент долго удерживается на поверхности воды, образуя удобный для сбора плавучий конгломерат.

После использования такие сорбенты можно направлять на энергетическую переработку как топливо для котельных или использовать в биотехнологических схемах очистки. Простейший и дешевый способ утилизации — компостирование для получения органических удобрений.