
В Подмосковье реализуется программа по поддержанию чистоты и порядка в парках с помощью систем искусственного интеллекта. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства благоустройства Московской области.
В десяти зеленых зонах региона, включая Пехорский парк в Балашихе, «Шишкин лес» в Истре, Сестрорецкий в Клину, лесопарк «Высота» в Ленинском, «Раздолье» в Одинцовском, «Дубровицкий лес» в Подольске, парк имени Олега Степанова в Серпухове, Фрязинский лесопарк, Детский городок в Щелкове и «Авангард» в Электростали, начали работать так называемые умные камеры.
Данная технология самостоятельно отслеживает выполнение ежедневных работ по содержанию территории, а также фиксирует различные хозяйственные инциденты, к которым относятся поломки объектов, скопление мусора и появление аварийных деревьев.
Кроме того, система анализирует поведение гостей парка, обращая внимание на такие нарушения, как участие в драках, распитие алкогольных напитков, возникновение задымления и оставленные без присмотра вещи.
Как сообщается, целью этого проекта является повышение комфортности парков для отдыха жителей Подмосковья. Планируется, что до 2027 года технология умных камер будет внедрена во всех парковых зонах региона.
Ранее стало известно, что будут проверять на дорогах в Подмосковье с 2026 года.